• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13

Die größten Erfolge unserer Sportler

2016

RS:X
6.
Platz Olympische Spiele Rio
Toni Wilhelm, WYC
Laser-Radial
2.
Platz Dt. Meisterschaft
Pauline Liebig, DSMC
 
10.
Platz Jugend-Europameisterschaft (U17)
Luca Mayer, KYC
 
6.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Luca Mayer, KYC
Laser-Standard
4.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (U19)
Michael Linder, WYC
470er
1.
Platz Dt. Meisterschaft
Simon Diesch/Philipp Authenrieth, WYC/BYC
29er
3.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Valentin Brückmann/Luca Schneider, SGÜ/SVS,YCRa
 
8.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Valentin Brückmann/Luca Schneider, SGÜ/SVS,YCRa
 
4.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Moritz Matt/Justus Mikausch, YCRa/SVS,YCRa
 
9.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Moritz Matt/Justus Mikausch, YCRa/SVS,YCRa
 
5.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Christoph Winkelhausen/Paul Fränzki, YCLa/BYCÜ
 
5.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Niklas und Alisa Engelmann, YCLa
 
12.
Platz Weltmeisterschaft (U17)
Moritz Buck/Luca Schneider, YCLa/SVS,YCRa
420er
5.
Platz YES (Young European Sailing), Kiel
Konstantin Steidle/Tom Lembcke, BYCÜ/YLB
49er
2.
Platz Junioren-Weltmeisterschaft
Tim Fischer/Fabian Graf, YLB/VSaW
Optimist
12.
Platz Dt. Jüngsten-Meisterschaft
Leonardo Honold, BYCÜ
13.
Platz Dt. Jüngsten-Meisterschaft
Jonathan Steidle, BYCÜ
 
 
 
 

2015

RS:X
6.
Platz Worldcup in Hyéres
Toni Wilhelm, WYC
8.
Platz Europameisterschaft
Toni Wilhelm, WYC
Laser-Radial
3.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (U19)
Julia Kühn, KYC
 
11.
Platz Jugend-Europameisterschaft (U19)
Julia Kühn, KYC
 
17.
Platz Jugend-Weltmeisterschaft (U19)
Julia Kühn, KYC
 
2.
Platz Dt. Meisterschaft
Pauline Liebig, DSMC
 
2.
Platz Dt. Meisterschaft
Max Stein, YCLa
 
7.
Platz Dt. Meisterschaft
Nick Federspiel, WYC
Laser-Standard
3.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (U19)
Michael Linder, WYC
 
12.
Platz Junioren-Welmeisterschaft (U19)
Michael Linder, WYC
Laser 4.7
12.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Enis Hadzic, BYCÜ
470er
1.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft
Simon Diesch/Patrick Aggeler, WYC
 
3.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft
Fabienne Oster/Alexandra Lauber, NRV/BYCÜ
 
9.
Platz Junioren-Europameisterschaft
Simon Diesch/Patrick Aggeler, WYC
29er
6.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Moritz Matt/Justus Mikausch, YCRa/SVS,YCRa
 
7.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Liesa Zeininger/Luca Schneider, YCLa/YCRa
 
9.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Valentin Jell/Patrick Ruess, SRV/SVS
420er
6.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Konstantin Steidle/Tom Lembcke, BYCÜ/YLB
49er
2.
Platz Dt. Meisterschaft
Tim Fischer/Fabian Graf, YLB/VSaW
3.
Platz Europameisterschaft (U23)
Tim Fischer/Fabian Graf, YLB/VSaW
 
 
 
 

2014

RS:X
5.
Platz Europameisterschaft
Toni Wilhelm, WYC
470er
4.
Platz Junioren-Weltmeisterschaft
Simon Diesch/Patrick Aggeler, WYC
 
10.
Platz Junioren-Weltmeisterschaft (Damen)
Fabienne Oster/Alexandra Lauber, NRV/BYCÜ
 
7.
Platz Junioren-Europameisterschaft
Simon Diesch/Patrick Aggeler, WYC
 
1.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft
Simon Diesch/Patrick Aggeler, WYC
 
2.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (Damen)
Fabienne Oster/Alexandra Lauber, NRV/BYCÜ
 
5.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (Damen)
Carolin Groß/Natalie Götz, WYC
 
4.
Platz Dt. Meisterschaft
Simon Diesch/Patrick Aggeler, WYC
49er
2.
Platz Dt. Meisterschaft
Tim Fischer/Fabian Graf, YLB/VSaW
Laser-Radial
1.
Platz Dt. Meisterschaft
Pauline Liebig, DSMC
 
2.
Platz Jugend-Weltmeisterschaft (U17)
Julia Kühn, KYC
 
2.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Michael Linder, WYC
Laser 4.7
1.
Platz YES (Young European Sailing), Kiel
Leon Zartl, WYC
 
1.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U15)
Leon Zartl, WYC
 
5.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U15)
Luca Mayer, KYC
420er
9.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Konstantin Steidle/Tom Lembcke, BYCÜ/YLB
 
 
 
 

2013

RS:X
2.
Platz Worldcup in Palma De Mallorca
Toni Wilhelm, WYC
Optimist
4.
Platz Dt. Jüngsten-Meisterschaft
Konstantin Steidle, BYCÜ
Laser-Radial
6.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Julia Kühn, KYC
 
3.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Julia Kühn, KYC
 
1.
Platz Jugend-Europameisterschaft (U17)
Julia Kühn, WYC
 
2.
Platz Jugend-Weltmeisterschaft (U17)
Julia Kühn, WYC
 
6.
Platz Junioren-Europameisterschaft (U21)
Pauline Liebigt, DSMC
 
7.
Platz Junioren-Weltmeisterschaft (U21)
Pauline Liebigt, DSMC
 
3.
Platz Dt. Meisterschaft
Pauline Liebigt, DSMC
O'pen Bic
2.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Julia Ruess, SVS
470er
5.
Platz Dt. Meisterschaft
T. Fischer/T. Zarnke, YLB/SVHV
 
12.
Platz Junioren-Europameisterschaft
T. Fischer/M. Cipra, YLB/
49er
9.
Platz Dt. Bestenermittlung
F. Schwerdt/S. Wiedemann, PYC/StSC
 
 
 
 

2012

RS:X
4.
Platz Olympische Spiele 2012
Toni Wilhelm, WYC
 
8.
Platz Weltmeisterschaft
Toni Wilhelm, WYC
Optimist
2.
Platz Dt. Jüngsten-Meisterschaft
Konstantin Steidle, BYCÜ
 
2.
Platz Dt. Jüngsten-Meisterschaft (U13)
Leon Zartl, WYC
Laser 4.7
2.
Platz Jugend-EM (U16)
Julia Kühn, KYC
Laser-Radial
1.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Pauline Liebig, DSMC
 
2.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Sarah Roeck, SCÖ
 
6.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Jonas Lietz, YCRa
 
6.
Platz Dt. Meisterschaft
Pauline Liebig, DSMC
Laser
2.
Platz Dt. Meisterschaft
Michael Zittlau, SMCÜ
470er
6.
Platz Dt. Meisterschaft
Fischer/Ziegler, YCL/SRS
 
9.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (U21)
Heßberger/Heßberger, SMCÜ
420er
1.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Fischer/Ziegler, YCL/SRS
 
3.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Frisch/Fritze, WYC/SMCÜ
 
2.
Platz Dt. Meisterschaft
Frisch/Fritze, WYC/SMCÜ
 
1.
Platz Int. Östereichische-Meisterschaft
Frisch/Fritze, WYC/SMCÜ
29er
4.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Müller/Müller, SVH
 
5.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Gieser/Mandel, WHW
 
5.
Platz Dt. Meisterschaft
Gieser/Mandel, WHW
 
9.
Platz Dt. Meisterschaft
Maag/Maag, WVF
Finn
9.
Platz Europameisterschaft
Mathias Miller, WYC
 
 
 
 

2011

Optimist
5.
Platz Weltmeisterschaft
Marvin Frisch, WYC
 
1.
Platz Dt. Jüngsten-Meisterschaft
Marvin Frisch, WYC
 
34.
Platz Weltmeisterschaft NZ
Marvin Frisch, WYC
Teeny
3.
Platz Dt. Jüngsten-Meisterschaft
Doser/Doser, SVGA
Surfen
1.
Platz Dt. Meisterschaft
Florian Freimüller, WSN-C
 
3.
Platz Dt. Meisterschaft
Moritz Martin, WSN-C
RS:X
2.
Platz Kieler Woche
Toni Wilhelm, WYC
 
9.
Platz Preolympics
Toni Wilhelm, WYC
 
15.
Platz Weltmeisterschaft
Toni Wilhelm, WYC
 
5.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft
Nikolas Götzke, WYC
Finn
6.
Platz Kieler Woche
Mathias Miller, WYC
 
21.
Platz Preolympics
Mathias Miller, WYC
 
5.
Platz Junioren-Weltmeisterschaft
Julian Massler YCRA
Laser 4.7
1.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Sarah Roeck, SCÖ
 
4.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Jonas Lietz, YCRA
 
7.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Julia Kühn, KYC
 
1.
Platz YES Kiel (Pfingsbusch)
Dorian Kern, STSC
 
3.
Platz YES Kiel (Pfingsbusch)
Viviana Funken, SVS
 
4.
Platz YES Kiel (Pfingsbusch)
Sarah Roeck, SCÖ
 
5.
Platz YES Kiel (Pfingsbusch)
Julia Kühn, KYC
Laser-Radial
2.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft
Pauline Liebig, DSMC
 
7.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Pauline Liebig, DSMC
 
7.
Platz Dt. Meisterschaft
Pauline Liebig, DSMC
 
1.
Platz YES Kiel (Pfingsbusch)
Maximilian Stein, YCL
 
15.
Platz ISAF-Jugend-Weltmeisterschaft
Maximilian Stein, YCL
Laser
7.
Platz Dt. Meisterschaft
Michael Zittlau, SMCÜ
470er
3.
Platz Dt. Junioren- Meisterschaft (U19)
Hafner/Schöberl, WYC
 
4.
Platz Dt. Junioren- Meisterschaft (U19)
Heßberger/Heßberger, SMCÜ
 
10.
Platz Junioren-Weltmeisterschaft
Heßberger/Heßberger, SMCÜ
 
19.
Platz Junioren-Weltmeisterschaft
Diesch/Diesch, WYC
420er
6.
Platz YES Kiel (Pfingsbusch)
Tarabochia/Diesch, WYC
 
8.
Platz YES Kiel (Pfingsbusch)
Fischer/Ziegler, YCL
 
5.
Platz Kieler Woche
Fischer/Ziegler, YCL
 
10.
Platz Dt. Meisterschaft
Fischer/Ziegler, YCL
 
6.
Platz Kieler Woche
Hafner/Schöberl, WYC
29er
4.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Müller/Müller, WHW
 
6.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft
Maag/Maag, WVF
 
1.
Platz European Youth Sailing Games
Maag/Maag, WVF
49er
5.
Platz Dt. Meisterschaft
Lange/Lange, DSMC
 
13.
Platz Kieler Woche
Rieger/Rieger, WYC
 
 
 
 

2010

Optimist
1.
Platz Dt. Jüngsten-Meisterschaft
Marvin Frisch, WYC
 
5.
Platz Weltmeisterschaft
Marvin Frisch, WYC
Surfen/RS:X
4.
Platz Weltmeisterschaft
Toni Wilhelm, WYC
 
5.
Platz Kieler Woche
Toni Wilhelm, WYC
 
1.
Platz Dt. Meisterschaft
Florian Freimüller, WSN-C
 
2.
Platz Dt. Junioren- Meisterschaft (U19)
Nikolas Götzke, WYC
420er
2.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Tim und Marc Fischer, YLB
 
4.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Henrik und Frederik Schaal, SMCÜ
 
12.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Simon und Felix Diesch, WYC
 
9.
Platz Dt. Meisterschaft
Yannick Hafner/Fabian Schöberl, WYC
470er
3.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (U19)
Steffen und Sven Heßberger, SMCÜ
 
9.
Platz Dt. Meisterschaft (U22)
Dennis und Kevin Mehlig, WYC
29er
9.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Vera und Bärbel Maag, WVF
 
10.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Stefan Gieser/Felix Meggendorfer, WHW/SRV
Laser-R.
3.
Platz Dt. Jugend- Meisterschaft (U19)
Maximilian Stein, YCL
 
3.
Platz Dt. Jugend- Meisterschaft (U19)
Conrad Rebholz, WYC
Laser 4.7
1.
Platz Jugend-EM
Maximilian Stein, YCL
 
1.
Platz German Open
Marc Funken, SVS
 
2.
Platz German Open
Jonas Lietz, YCRa
 
5.
Platz German Open
Pauline Liebig, DSMC
 
7.
Platz German Open
Marc Oberheim, RCR
Finn
9.
Platz Junioren-EM
Julian Massler, SCÖ
 
4.
Platz Dt. Meisterschaft
Anian Schreiber, WYC
Starboot
6.
Platz Kieler Woche
Mathias Miller/Benedikt Wenk, BYCÜ
 
3.
Platz Olympic Garda-Week
Mathias Miller/Benedikt Wenk, BYCÜ
 
 
 
 

2009

Surfen/RS:X
1.
Platz Dt. Deutsche Meisterschaft
Toni Wilhelm, WSCÜ
 
2.
Platz Dt. Deutsche Meisterschaft
Christian Freimüller, WSN-C
 
3.
Platz Dt. Deutsche Meisterschaft
Florian Freimüller, WSN-C
 
1.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (U22)
Christian Freimüller, WSN-C
 
2.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (U22)
Florian Freimüller, WSN-C
 
3.
Platz Dt. Junioren- Meisterschaft (U19)
Nikolas Götzke, WYC
 
2.
Platz Kieler Woche
Toni Wilhelm, WSCÜ
 
2.
Platz Weltmeisterschaft (Raceboard)
Moritz Martin, ADAC
420er
1.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Sophia Diesch/Anna Seidl, WYC, BYC
 
2.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Tim und Marc Fischer, YLB
 
3.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Yannick Hafner/Fabian Schöberl, WYC
 
3.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Jan Schliemann/Aaron Scher, YCRa
 
4.
Platz Dt. Deutsche Meisterschaft
Jan Schliemann/Aaron Scher, YCRa
29er
6.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U17)
Vera und Bärbel Maag, WVF
 
8.
Platz Dt. Jugend-Meisterschaft (U19)
Stefan Gieser/Felix Meggendorfer, WHW/SRV
 
6.
Platz Dt. Deutsche Meisterschaft
Stefan Gieser/Felix Meggendorfer, WHW/SRV
49er
8.
Platz Dt. Meisterschaft
Max und Moritz Rieger, WYC
Laser-Radial
6.
Dt. Jugend- Meisterschaft (U19)
Conrad Rebholz, WYC
 
7.
Platz Jugend-EM (4.7 Rigg)
Svenja Stein, YCL
 
13.
Platz Jugend-EM (Radial)
Svenja Stein, YCL
 
4.
Platz Dt. Junioren- Meisterschaft (U19)
Svenja Stein, YCL
 
5.
Platz Dt. Junioren- Meisterschaft (U19)
Katharina Schleicher, RCR
Laser
4.
Platz Dt. Junioren- Meisterschaft (U22)
Michael Zittlau, SMCÜ
 
5.
Platz Dt. Meisterschaft
Michael Zittlau, SMCÜ
Optimist
2.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
Marvin Frisch, WYC
 
11.
Platz Dt. Europameisterschaft
Marvin Frisch, WYC
Teeny
8.
Platz Dt. Jüngsten-Meisterschaft (U14)
Julian Stäbler/Maximilian Doser, SVGA
 
 
 
 

2008

49er
3.
Platz Olympische Spiele
Jan Peter und Hannes Peckolt, YCLa
470er
9.
Platz Olympische Spiele
S.Rothweiler/V.Kussatz, WYC/SPYC
 
5.
Platz Dt. Meisterschaft
Max und Moritz Rieger, WYC
Tornado
2.
Platz Olympiaqualifikation
Tino und Niko Mittelmeier, SMCÜ
Surfen/RS:X
1.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (U22)
Christian Freimüller, WSN-C
 
3.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft
Florian Freimüller, WSN-C
 
1.
Platz Dt. Jugend- Meisterschaft (U17)
Nikolas Götzke, WSI (BT 293)
 
1.
Platz Dt. Meisterschaft
Toni Wilhelm, WSCÜ
 
2.
Platz Dt. Meisterschaft
Christian Freimüller, WSN-C
 
3.
Platz Dt. Meisterschaft
Florian Freimüller, WSN-C
Starboot
5.
Platz Europameisterschaft
Matthias Miller/Manuel Voigt, SCLa/VSaW
420er
4.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft (U17)
Steffen und Sven Heßberger, SMCÜ
 
8.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft (U19)
Steffen und Sven Heßberger, SMCÜ
 
9.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft (U18)
Frederik Schaal/Felix Diesch, SMCÜ/WYC
 
3.
Platz Dt. Meisterschaft
Fabian Grathwohl/Chr.Karrenbauer, YCRa
29er
4.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft (U19)
Tom und Tim Lange, DSMC
 
9.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft (U19)
Stef.Gieser/Felix Meggendorfer, WHW/SRV
 
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft (U17)
Stef.Gieser/Felix Meggendorfer, WHW/SRV
Laser-Radial
4.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
Conrad Rebholz, WYC
 
5.
Platz Dt. Besten-Ermittlung (4,7 Rigg)
Tim Eisl, SKF
 
6.
Platz Dt. Besten-Ermittlung (4,7 Rigg)
Ben Schweigler, SCS
Laser
8.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (U22)
Mathias Rebholz, WYC
 
6.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft (U19)
Lukas Martin, WYC
Optimist
4.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
Tim Fischer, YCL
 
9.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
Maximilian Stein, SCLa
Teeny
1.
Platz Dt. Jüngsten-Meisterschaft (U14)
Julian Stäbler/Maximilian Doser, SVGA
 
4.
Platz DJüM (Gesamtwertung)
Julian Stäbler/Maximilian Doser, SVGA
 
 
 
 

2007

470er
1.
Platz Europameisterschaft
S.Rothweiler/V.Kussatz, WYC/SPYC
 
2.
Platz Dt. Meisterschaft
S.Rothweiler/V.Kussatz, WYC/SPYC
 
1.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft
Max und Moritz Rieger, WYC
 
4.
Platz Junioren-EM
Max und Moritz Rieger, WYC
 
8.
Platz Dt. Meisterschaft
Max und Moritz Rieger, WYC
Tornado
4.
Platz Europameisterschaft
Tino und Niko Mittelmeier, SMCÜ
 
2.
Platz Dt. Meisterschaft
Tino und Niko Mittelmeier, SMCÜ
 
7.
Platz Dt. Meisterschaft
Christina und Florian Loweg, StSC
 
8.
Platz Dt. Meisterschaft
Patrik Egger/Dominic Stahl, WYC
Surfen/RS:X
1.
Platz Junioren-WM
Christian Freimüller, WSN-C
 
4.
Platz ISAF-JWM
Christian Freimüller, WSN-C
 
1.
Platz Dt. Junioren-Meisterschaft
Florian Freimüller, WSN-C
 
5.
Platz Dt. Jugend- Meisterschaft
Nikolas Götzke, WSI (BT 293)
 
1.
Platz Dt. Meisterschaft (R-Board)
Moritz Martin, WSN-C
49er
2.
Platz Europameisterschaft
Jan Peter und Hannes Peckolt, YCLa
 
2.
Platz Dt. Meisterschaft
Jan Peter und Hannes Peckolt, YCLa
Starboot
5.
Platz Dt. Meisterschaft
Matthias Miller/Manuel Voigt, SCLa/VSaW
420er
5.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
Rupert und Sophia Diesch , WYC
 
8.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
Henrik und Laura Brodmann , YCRa
Laser-Radial
2.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
Sebastian Wiedemann, STSC
 
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
Lukas Martin, WYC
 
7.
Platz Dt. Meisterschaft
Kirsten Kraus, BYCÜ
 
8.
Platz Dt. Meisterschaft
Franziska Kraus, BYCÜ
 
 
 
 

2006

Optimist
4.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
Steffen Heßberger, SMCÜ
29er
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft (U17)
Tim und Tom Lange, DSMC
420er
9.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
Matthias und Christian Karrenbauer, YCRa
 
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft (U17)
Rupert und Sophia Diesch, WYC
 
5.
Platz Dt. Meisterschaft (weiblich)
Daniela Grathwohl /Melanie Bentele, YCRa
Laser
5.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft (U19)
Michael Zittlau, SMCÜ
Laser-Radial
11.
Platz Jugend-Europameisterschaft
Kirsten Kraus, BYCÜ
470er
1.
Platz Europameisterschaft
S.Rothweiler / V.Kussatz, WYC/SPYC
 
10.
Platz Weltmeisterschaft
S.Rothweiler / V.Kussatz, WYC/SPYC
 
9.
Platz Junioren-Europameisterschaft
Max und Moritz Rieger, WYC
 
3.
Platz Dt. Meisterschaft
Max und Moritz Rieger, WYC
49er
4.
Platz Weltmeisterschaft
Jan Peter und Hannes Peckolt, YCLa
Surfen/RS:X
7.
Platz Weltmeisterschaft
Toni Wilhelm, WSCÜ
 
3.
Platz Kieler Woche
Toni Wilhelm, WSCÜ
 
1.
Platz Dt. Meisterschaft (R-Board)
Moritz Martin, WSN-C
 
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft (U22)
Florian Freimüller, WSN-C
 
3.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft (U19)
Christian Freimüller, WSN-C
 
8.
Platz ISAF Jugend-WM
Christian Freimüller, WSN-C
Tornado
1.
Platz Dt. Besten-Ermittlung
Tino und Niko Mittelmeier, SMCÜ
 
5.
Platz Dt. Besten-Ermittlung
Christina und Florian Loweg, StSC
Starboot
1.
Platz Junioren-EM
Matthias Miller, SCLa/Manuel Voigt, VSaW
 
4.
Platz Europameisterschaft:
Matthias Miller, SCLa/Manuel Voigt, VSaW
 
 
 
 

2005

Teeny
1.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
R.Diesch/S.Diesch, WYC
Optimist
3.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
J.Schätzle, VWWC
 
6.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
S.Heßberger, SMCÜ
Hobie 16
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
Chr.Renz/T.Renz, ASV St.
470er
9.
Platz Europameisterschaft
S.Rothweiler, WYC
 
15.
Platz Europameisterschaft
A.Struckat, SMCÜ
49er
3.
Platz Europameisterschaft
J.P.Peckolt/ H.Peckolt, YCLa
 
6.
Platz Weltmeisterschaft
J.P.Peckolt/ H.Peckolt, YCLa
Mistral
3.
Platz Universiade
T.Wilhelm, WSCÜ
 
4.
Platz JEM (Formula)
F.Mattes, 1.SCR
 
1.
Platz Dt. Meisterschaft (R-Board)
M. Martin, WSN-C
 
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft (U22)
Ch. Freimüller, WSN-C
 
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft (U19)
Ch. Freimüller, WSN-C
Tornado
2.
Platz Dt. Meisterschaft
T.Mittelmeier/ N.Mittelmeier, SMCÜ
 
4.
Platz Dt. Meisterschaft
C.Loweg/ F.Loweg, StSC
 
10.
Platz Europameisterschaft
T.Mittelmeier/ N.Mittelmeier, SMCÜ
Star
13.
Platz Europameisterschaft
M. Miller, SCLa
 
 
 
 

2004

Teeny
1.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
R. & S. Diesch, WYC
 
1.:
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft U14
R. & S. Diesch, WYC
Optimist
5.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
J. Schätzle, VWWC
470er
15.
Platz Olympische Spiele in ATHEN
S. Rothweiler/ M. Leu, WYC
 
3.
Platz Kieler Woche
S. Rothweiler/ M. Leu, WYC
 
2.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft U19
M. & M. Rieger, WYC
49er
1.
Platz Dt. Meisterschaft
J.P. & H. Peckolt, YCL
 
11.
Platz Weltmeisterschaft
J.P. & H. Peckolt, YCL
Mistral
30.
Platz Olympische Spiele ATHEN
T. Wilhelm, WSCÜ
 
8.
Platz Weltmeisterschaft
T. Wilhelm, WSCÜ
 
2.
Platz Kieler Woche
T. Wilhelm, WSCÜ
 
1.
Platz Dt. Meisterschaft (BL)
M. Martin, WSN
 
1.
Platz Dt. Meisterschaft (BL U17)
F. & Ch. Freimüller, WSN
Tornado
3.
Platz Travemünder Woche
C. & F. Loweg, STSC
Finn
4.
Platz Dt. Meisterschaft
M. Miller, SCLa
 
 
 
 

2003

Teeny
1.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
F. Ewald/ M. Hotz, SVS
 
1.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft (U 14)
R. Diesch/ S. Diesch, WYC
 
6.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
R. Dorn/ K. Dorn, WYC
Mistral
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
M. Martin, WSN
 
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
F. Wäldin, WSR
Formula-Windsurfing
3.
Platz Jugend-WM
F. Bandel, WSCR
470er
6.
Platz Europameisterschaft
S. Rothweiler/ M. Leu, WYC
 
7.
Platz Weltmeisterschaft
S. Rothweiler/ M. Leu, WYC
 
3.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
M. & M. Rieger, WYC
Tornado
1.
Platz Europameisterschaft (U 22)
T. & N. Mittelmeier, SMCÜ
Finn
1.
Platz Dt. Meisterschaft
M. Miller, SCLa
49er
2.
Platz Dt. Meisterschaft
J.P. & H. Peckolt, YCL
 
 
 
 

2002

Optimist
2.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
I. Haller, STSC
Teeny
3.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
R. Dorn/ K. Dorn, WVF
29er
5.
Platz ISAF- Jugend-WM
F. Hellmuth/ A. Struckat, SVGA/ SMCÜ
470er
5.
Platz Weltmeisterschaft
S. Rothweiler/ M. Leu, WYC
 
7.
Platz Europameisterschaft
S. Rothweiler/ M. Leu, WYC
 
2.
Platz Kieler Woche
S. Rothweiler/ M. Leu, WYC
Europe
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
L. Liekmeier, SGÜ
Tornado
1.
Platz Dt. Meisterschaft
T. & N. Mittelmeier, SMCÜ
 
1.
Platz WM (U 22)
T. & N. Mittelmeier, SMCÜ
 
3.
Platz Dt. Meisterschaft
C. & F. Loweg, STSC
Mistral
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
M. Martin, WSN
 
2.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
T. Wilhelm, WSCÜ
 
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
F. Wäldin, WSR
 
 
 
 

2001

Teeny
2.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
H. & I. Leubecher, WVF
470er
 
Deutsche Meisterinnen
St. Rothweiler/ M. Leu, WYC
 
4.
Platz Europameisterschaft
St. Rothweiler/ M. Leu, WYC
 
4.
Platz Weltmeisterschaft
 
 
2.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
A. & M. Löhlein, SKL
 
3.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
I. & K. Runge, STSC
Europe
2.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
K. Koch, WYC
Laser
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
D. Hannemann, KYC
Laser Radial
6.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
D. Nagel, JSR
420er
5.
Platz Deutsche Meisterschaft
F. Hellmuth/A. Struckat, SVGA/SMCÜ
Mistral
4.
Platz ISAF- Jugend WM
M. Martin, WSN
 
1.
Platz Deutsche Meisterschaft
M. Martin, WSN
 
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft (U 19 + U 22)
M. Martin, WSN
Formula-Windsurfing
3.
Platz Jugend-WM
T. Wilhelm, WSCÜ
 
 
 
 

2000

Teeny
1.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
H. & I. Leubecher, WVF
420er
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
T. & N. Mittelmeier, SMCÜ
470er
1.
Platz Deutsche Meisterschaft
 
Mistral
5.
Platz ISAF Jugend-WM
M. Martin, WSN
 
10.
Platz ISAF Jugend-WM
T. Wilhelm, WSCÜ
 
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
M. Martin, WSN
 
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
T. Wilhelm, WSCÜ
 
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
M. Martin, WSN
Laser
2.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
D. Hannemann, KYC
 
 
 
 

1999

Teeny
1.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
M. & M. Rieger, WYC
 
3.
Platz (U 14)
H. & I. Leubecher, WVF
420er
 
Dt. Jugendmeister (U 17)
C. & F. Loweg, STSC
Europe
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft (U 17)
S. Roos, SGÜ
Laser
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
D. Hannemann, KYC
Mistral
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
M. Martin, WSCÜ
 
3.
Platz Jugend-EM
M. Martin, WSCÜ
 
3.
Platz Jugend-WM
T. Wilhelm, WSCÜ
 
 
 
 

1998

Teeny
1.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft
H. Mayer/ D. Böhm, WYC
 
1.
Platz Dt. Jüngstenmeisterschaft (U 14)
M. & M. Rieger, WYC
Europe
9.
Platz Junioren-EM
M. Arbogast, WCG
Laser
8.
Platz ISAF Jugend-WM
D. Hannemann, KYC
 
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
D. Hannemann, KYC
Mistral
9.
Platz ISAF Jugend-WM
M. Martin, WSCÜ
 
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
M. Martin, WSCÜ
 
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
M. Martin, WSCÜ
 
 
 
 

1997

470er
4.
Platz Jugend-WM
St. & F. Rothweiler, WYC
Europe
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
C. Seeger, RCR
Mistral
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
N. Martin, WSCÜ
 
2.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
M. Martin, WSCÜ
 
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
T. Wilhelm, WSCÜ
 
 
 
 

1996

470er
6.
Platz Jugend-WM
St. & F. Rothweiler, WYC
 
2.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
H. Möser/ T. Schatz, WYC
Mistral
10.
Platz Olympische Spiele in Atlanta
M. Bornhäuser, WSCÜ
 
1.
Platz Europameisterschaft
M. Bornhäuser, WSCÜ
 
1.
Platz Deutsche Meisterschaft
M. Bornhäuser, WSCÜ
Laser
9.
Platz Weltmeisterschaft
P. Nocke, RCR
 
 
 
 

1995

420er
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
St. & F. Rothweiler, WYC
470er
2.
Platz Deutsche Meisterschaft
N. Gansauge/ A. List, WYC
Mistral
1.
Platz Europameisterschaft
M. Bornhäuser, WSCÜ
 
1.
Platz Deutsche Meisterschaft
M. Bornhäuser, WSCÜ
Laser
2.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
T. Prokoph, BYCÜ
 
 
 
 

1994

420er
6.
Platz Junioren-EM
H. Möser/T. Schatz, WYC
470er
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
N. Gansauge/ A. List, WYC
 
1.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
N. Gansauge/ A. List, WYC
 
2.
Platz Deutsche Meisterschaft
P. Wiedemann/ R. Schumann, STSC
Mistral
7.
Platz Weltmeisterschaft
M. Bornhäuser, WSCÜ
 
 
 
 

1993

420er
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
H. Möser/ F. Knirsch, WYC
 
2.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
St. & F. Rothweiler, WYC
470er
2.
Platz Deutsche Meisterschaft
P. Wiedemann/ R. Schumann, STSC
Mistral
2.
Platz Deutsche Meisterschaft
M. Holy, WSCÜ
 
 
Deutsche Vizemeisterin
N. Zolg, WSCÜ
 
5.
Platz Europa-Meiterschaft
A. Müller, WSCÜ
 
 
 
 

1992

FD
1.
Platz Deutsche Meisterschaft
A. Batzill/P. Lang, WYC/WYC
 
3.
Platz Dt. Meisterschaft
P. Nocke/ W. Oess, RCR/WYC
Finn
 
Olympische Spiele in BARCELONA
P. Aldag, STSC
Europe
3.
Platz Jugend-WM
L. Bauer, SKF
Tornado
2.
Platz Deutsche Meisterschaft
M. & A. Betz, SMCÜ
Mistral
2.
Platz Deutsche Meisterschaft
J. Böhmig, WSN
 
3.
Platz Dt. Meisterschaft
M. Holy, WSCÜ
Lechner
2.
Platz Junioren- WM
M. Bornhäuser, WSCÜ
 
 
 
 

1991

Europe
2.
Platz Jugend-WM
S. Schumann, WYC
Laser
2.
Platz Deutsche Meisterschaft
M. Braun, SMYV
Mistral
5.
Platz IYRU-Jugend-WM
M. Bornhäuser, WSCÜ
 
 
 
 

1990

FD
1.
Platz Deutsche Meisterschaft
A. Batzill/ P. Lang, WYC/WYC
 
3.
Platz Weltmeisterschaft
A. Batzill/ P. Lang, WYC/WYC
470er
2.
Platz Dt. Juniorenmeisterschaft
St. Schneider/ A. List, KYC/WYC
Mistral
2.
Platz IYRU-Jugend-WM
M. Bornhäuser, WSCÜ
 
1.
Platz Deutsche Meisterschaft
Axel Kohl, WSCÜ
 
2.
Platz Deutsche Meisterschaft
M. Bornhäuser, WSCÜ
 
1.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
M. Bornhäuser, WSCÜ
 
2.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
R. Rainer, WSN
 
3.
Platz Dt. Jugendmeisterschaft
M. Holy, WSCÜ

dsv lsv bw  
       
 bsb-freiburg  lsb-bw bsb  osp fn messe fn